Рабочая сессия «Мастерская руководителя»

Цели программы

  1. Сформировать единое понимание всеми участниками текущей проблематики в управлении и развитии Компании;
  2. Повысить осознанность своей роли и зоны ответственности в конкретных бизнес-процессах;
  3. Сформировать системный подход к управлению сотрудниками.

Задачи программы

  1. На примере реальных кейсов сотрудников составить «дорожные карты» решения этих ситуаций;
  2. Научиться поверять фактическую сторону при работе с сотрудником (отрабатывать «отмазки») и формировать ответственную позицию специалиста;
  3. Усилить собственную управленческую позицию и навыки (постановка задач, контроль, делегирование);
  4. Сформировать системный подход к управлению сотрудниками.
Программа тренинга

Продолжительность

Три дня (24 часа).

Основные результаты

Участники:
  1. Поймут, какие действия/бездействие их, как руководителей, приводят к текущим результатам;
  2. Выйдут за рамки своего подразделения и посмотрят на текущую ситуацию в компании «сверху»;
  3. Актуализируют поведенческие индикаторы на всех этапах работы специалиста с клиентом, смогут диагностировать причину их не достижения;
  4. Усилят навык диагностики причин сбоев в работе специалиста и умение на этапе промежуточного контроля корректировать Модель работы сотрудника, смогут формулировать задачи для обучения и развития сотрудника;
  5. Станут уделять больше внимания фактической составляющей при работе со своими сотрудниками (смогут отрабатывать «отмазки» и переводить специалиста в ответственную позицию);
  6. Научатся прояснять задачи на этапе постановки и пошагово их детализировать, что повысит эффективность их выполнения;
  7. Усилят умение делегировать.

Отзывы участников

Мастерская руководителя 27-29.03.15 Тамбов

Евгений Заикин
Икигай — значимая, весомая причина просыпаться по утрам. У компании и тренера получилось наполнить смыслом и энергией икигай участников.

Заикин Евгений, Директор,
ЗАО «Консультант-Юрист»

Бывает трудно начать, написать первые строчки.
Пожалуй, начну с того, что является базой состоявшегося события — это то, что компания Икигай, несмотря на новое название — это давно знакомые для меня люди.
С ними многое связывает. Есть большой совместный опыт работы. И есть вклады в бизнес РИЦ, сделанные за много лет сотрудничества с Руной, со стороны сотрудников (теперь уже компании Икигай), которые положительно влияют на Консультант+ в Тамбове до сих пор.
Всё это сформировало атмосферу доверия Заказчика к Исполнителю изначально, что позволило сделать этап подготовки и разработки тренинга более открытым. А это в свою очередь непосредственно сказалось на том факте, что в итоге состоявшийся тренинг и тренер подошли к управленческой команде, её потребностям (основанным на текущем этапе развития РИЦ), как детали хорошо работающего часового механизма друг к другу.
Было проведено несколько длительных (по часу и более) переговорных сессий сначала со Светланой Толстовой, где сначала ей была проведена пред-диагностика потребностей РИЦ, а затем были осуществлены консультации по выбору тренера. После того как был выбран и согласован тренер, состоялась серия сессий уже с Майей Баркан, причём от РИЦ к этому процессу был подключен ТОП менеджер РИЦ (Руководитель отдела сопровождения), что позволило тренеру сформировать более полную и объёмную картинку относительно запросов на тренинг со стороны РИЦ.
Чтобы было более понятно, обрисую какая непростая задача стояла перед тренером.
РИЦ444 по возрастному составу сотрудников — молодой, большинство сотрудников моложе 30 лет, что накладывает определённую специфику на потребности компании в обучении (особенно к методам обучения). Руководящий состав также в массе имеет возраст 30-35 лет, при этом запрос к Икигай состоял в том, чтобы обучение прошёл весь руководящий состав компании (13 человек). Опыт руководящий работы в получившейся учебной группе был разнородным не только по направлениям работы, но и по стажу работы руководителем (от 3 месяцев до 10 и более лет). Также в составе группы были руководители направлений — сотрудники, которые не имеют в прямом подчинении сотрудников, и получают человеческий ресурс для выполнения своих задач за счёт задействования горизонтальных связей с руководителями других подразделений (у которых подчинённые есть).
На текущий момент основной управленческой патологией свойственной всему руководящему составу РИЦ (начиная с Лидера) было то, что происходило чрезмерное использования инструмента «делегирование» (с обязательным разъяснением смысла, отработкой возражений сотрудников, работой с их мотивами), т.е. данный инструментарий применялся при выполнении большинства управленческих работ, в том числе и достаточно простых (носящих оперативный характер).
Это приводило к перегрузу руководителей из-за чрезмерных временных затрат на руководящую работу, её низкой эффективности. В свою очередь это также провоцировало линейных сотрудников на широкое использование манипуляции при принятии задач в работу («давай поговорим и т. д.»). Т. е. текущая зона развития у РИЦ была не в области стратегии, не в теории управления — скорее она касалась характера и эффективности каждодневных коммуникаций между руководителем и подчинённым при выполнении повседневных задач.
Как основная причина такой ситуации Лидером была выдвинута гипотеза — о недостаточной профессионализации руководящего состава (взвешенный выбор сотрудником пути работы руководителем, осознанное развитие себя как руководителя, готовность принимать как выгоды работы руководителем, так и те нагрузки, что свойственны этой профессии, готовность проходить определённые трансформационные процессы личности). Причина недостаточной профессионализации – недостаток как жизненного опыта, так и малый руководящий стаж основной части управленческой команды РИЦ (основная масса среднего управленческого звена имела руководящий стаж от 3 месяцев до 2 лет).
Тренинг в итоге получился состоящим из двух частей:

  1. Работа над личной позицией сотрудника — осознание себя руководителем, каково это — быть руководителем. Эта часть была не столько бизнесовой, сколько связана с личностным ростом — соответственно включала в себя и работу с личными убеждениями, и отработку различных игровых ситуаций на получение опыта из области руководства, и невербальные аспекты моделей поведения руководителя. Эта часть по плану должна была занять первый день из трёх, однако влияние на участников этой части тренинга было таково, что и во второй день группа не раз возвращалась к вопросам профессионализации.

    Эта часть тренинга была насыщена инсайтами происходившими с руководителями РИЦ относительно их роли в компании и выбранного ими пути профессионального роста. Происходило это благодаря такой структуре работы в течение дня, когда каждый побыл и участником, и наблюдателем игровых процессов (выход и во вторую, и в третью позицию).

    Еще ни разу до этого мы вместе не посвящали столько времени обсуждению вопросов руководства не применительно к конкретной задаче, а просто делясь друг с другом своими мыслями, чувствами, сомнениями. Каждый участник тренинга получил возможность заглянуть не только внутрь своей профессиональной роли, но и понять, что подобные процессы происходят с его коллегами, что он не один. Произошло принятие участниками руководства как дихотомичного процесса — а не полярного явления типа – или/или (авторитарный/демократичный).

  2. Остальные два дня – по требованиям к их наполнению был сформирован запрос от РИЦ на получение практических инструментов для повседневной практической оперативной работы руководителя. Почему именно так, частично понятно из проблематики управленческой патологии РИЦ, описанной выше. Здесь важно отметить, что без первого дня, без нормализации восприятия участниками роли руководителя – восприятие даваемого тренером инструментария было бы затруднено. Само наполнение (детали, инструментарий) этих двух дней можно получить из программы тренинга Мастерская руководителя на сайте компании Икигай.

В итоге можно с полной уверенностью утверждать, что запрос группы и Лидера был удовлетворён. Несмотря на разнородность — вся группа демонстрировала интерес, полноту участия в отработках, дачу отзывов, положительный эмоциональный настрой — т. е. выпавших из процесса тренинга не было.

По моему мнению, гипотеза о наличии в текущий момент жизни компании общей зоны развития управленцев РИЦ — по тому как проходил тренинг — получила подтверждение. При этом работа проводилась не над последствиями и проявлениями управленческих слабостей, а над причинами не всегда эффективной текущей повседневной руководящей работы. При этом произошло не только осознание проблемы и её причин, но и освоение способов выхода из сложившейся ситуации.

Как в любом подобном процессе основная часть работы ещё впереди — освоение полученных знаний на практике. Так что вышеприведённые выводы – свойственны текущему моменту — это оценка подготовительной работы, проведённой компанией Икигай, оценка работе тренера Майи Баркан в процессе тренинга и первые наблюдения Лидера за получившимся результатом.

Заикин Евгений, Директор,
ЗАО «Консультант-Юрист»

Тренинг очень полезный! Новичок или уже опытный руководитель обязательно найдет для себя ответы на все свои вопросы. Здорово, что появилась в тренинге видеозапись и просмотр групповых отработок.

Елена Бурцева, Руководитель отдела сопровождения
ЗАО «Консультант-Юрист»

Тренинг очень полезный для понятия себя как руководителя, выявления своих точек и зон роста. Много классных Вещей!!!

А. Прохорский

Это идеальная возможность понять себя, в каком направлении работать, и как работать с коллективом, группой, отделом. Выделить реальные причины невыполнения поставленных задач и изменение и избавление от этих причин.

Я рекомендую всем участие в данном тренинге, т.к. он «скрепляет» управленцев компании. А также, развивает индивидуальные важные качества каждого руководителя. Данную возможность можно получить только через тренинг. Спасибо!!!

Здорово, весело, полезно.

Это больше и глубже, чем ожидалось! Название тренинга – это всего лишь верхушка айсберга… Информативного айсберга!

Ю. Баркова

Насыщенный, интересный, практический тренинг, дающий практические навыки и системный подход к процессу руководства.

Тренинг понравился! Рассмотрены наиболее важные зоны управления!

П. Кочетков

Данный тренинг позволяет взглянуть на сложившуюся ситуацию со стороны, оценить ее многогранность и выявить оптимальные пути решения.

С. Артамонов

Тренинг на высоте, тренер впечатлил !!!

М. Бирюков

Тренинг практический, теория идет с отработкой, все сбалансировано, дает ответы на все вопросы по руководству.

Е. Липунова

Обязательно посетить тренинг. Не пожалеете!

В моей практике то 1-й тренинг из 3-х, в котором, после окончания тренинга все!!! остались!!! еще на 2 часа.

И. Молоткова


Лидерство и эффективная работа в команде 27-28.05.15

…Удалось систематизировать полученные ранее знания и получить массу новых знаний. Очень понравилось практическое применение теории.

Савченко Михаил, региональный менеджер

Прекрасная возможность по-новому взглянуть на привычные моменты работы в команде.

Интересно и полезно.

Тренинг помог раскрыть не только моменты, которые нужно развивать с точки зрения профессионального развития, но и личностные. Помог сказать себе хорошие слова. И рисование совместной картинки очень тронуло.

Мне понравилось. И очень информативно, и можно пользоваться, как на работе, так и в семье.

Юрий, региональный менеджер

Все классно!

Ахметзянов Ильсур, ком. представитель

Полезно, доступно, игриво и своевременно.

Тренинг живой, теория перемешивается с практикой, есть моменты разрядки, прекрасные командные игры.

Продолжайте в том же духе!!!